У садоводов — огородников много забот. Одна из них — защита растений от вредителей. Применять же для этой цели ядохимикаты крайне нежелательно, целесообразнее использовать препараты растительного происхождения. Некоторые окружающие нас растения чрезвычайно ядовиты по отношению к насекомым, а для человека и домашних животных практически безвредны. Из этих растений и готовятся настои и отвары для борьбы с вредителями. В аптеках, например, продается препарат пиретрум, изготовленный из размолотых цветков кавказской, далматской и персидской ромашки. Применяется как в готовом виде путем опыливания растений, так и в виде настоя. Приготавливается настой в теплой воде на 10 литров расходуется 100-200 граммов пиретрума. После 10 — часового настаивания его используют против тлей, блошек и мелких гусениц.

Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с листогрызущими вредителями табачный настой.

10 литрах воды настаивают одни — двое суток 500-1000 граммов табачной пыли или табачных отходов. Жидкость процеживают, разбавляют в 2 раза водой и на каждые 10 литров добавляют 40-50 граммов мыла.

Применяется и опыливание табачной пылью. Для лучшей прилипаемости к листьям растений табачную пыль смешивают (в равных частях) с золой, тальком и мелом. Особенно эффективен данный прием против различных блошек.

Для уничтожения тлей, мелких клопов, медяниц и других сосущих вредителей можно использовать раствор чеснока. С этой целью 250-300 граммов головок чеснока прокручивают через мясорубку и отжатый сок растворяют в 10 литрах воды.

Действует на насекомых и отвар горькой полыни. В процессе его приготовления 2 килограмма мелко нарезанной полыни заливают 3 — я литрами воды, 20 минут кипятят, охлаждают, процеживают и перед употреблением разводят в ведре воды.

Эффективен против вредителей и отвар из растущего повсеместно тысячелистника. Используются стебли с листьями, собранные в период цветения. Рабочая жидкость готовится из 800-1000 граммов сухих (2,5-3 килограмма свежих) растений, залитых 10 литрами воды. Кипятят около 30 минут. Перед применением отвару дают отстояться, процеживают и добавляют мыла.

Некоторые садоводы практикуют и несколько иной метод защиты своих «зеленых друзей». Известно, что ряд растений (конопля, кориандр, бузина и др.) выделяют особые биологически активные вещества, оказывающие отпугивающее действие на вредных насекомых. Их — то и высаживают в междурядьях, приствольных кругах, по краям участка.

Ядовиты для насекомых и могут использоваться в борьбе с ними пижма, аир, перец стручковый, хрен, живокость, марьянник дубравный и многие другие растения.