В отличие от природных биоценозов, посаженные человеком растения представляют собой искусственно созданные сообщества. Садовод стремится как можно лучше ухаживать за своими растениями, его старания не проходят даром, и у растений, как правило, развивается мощная корневая система, способная обеспечить максимальное извлечение питательных веществ из почвы. К концу сезона плодородный слой в отведенных для посадок местах значительно истощается. Для его восстановления требуется гораздо больше времени, чем на неокультуренных землях. Поэтому позаботиться об истощенной почве необходимо осенью, чтобы в следующем сезоне она смогла обеспечить посадки полноценным набором питательных элементов.

Давно устоявшаяся система перекопки почвы с оборотом пласта и с последующим внесением минеральных удобрений дает кратковременный эффект, нарушая предусмотренные природой процессы. Весной садовод с удивлением обнаруживает, что состояние почвы неудовлетворительно, и вновь повторяет процедуру. Так, из года в год он лишает почву принципа самовосстановления.

Система органического земледелия предлагает совершенно иной подход к решению данной проблемы. Ее принципы опираются на природную схему, по которой осенью отмершие растения становятся источником пищи для почвенных обитателей. Каждый из видов, живущих в почве, делает определенную работу В конечном итоге, органические вещества переходят в форму, доступную для усвоения корнями растений. Богатое разнообразие питательных элементов, потребляемых растительностью, получается только после прохождения через такой биологический «конвейер».

Учитывая отработанный веками природный принцип восстановления плодородия, необходимо позаботиться обо всех компонентах, включенных в этот процесс. К ним относятся живая составляющая почвы —многочисленная армия ее обитателей и необходимый для разложения органический материал.

Живые микроорганизмы, содержащиеся в микробиологическом удобрении «Байкал ЭМ1», послужат отличными помощниками в данном процессе. Будучи внесенными в почву, они окажут стимулирующее действие на аборигенных обитателей, давая им возможность сделать свою работу по максимуму.

В качестве подходящего для разложения материала подойдет любая имеющаяся под рукой органика. Садовод допускает большую ошибку, если выбрасывает за пределы своего участка не используемые им остатки. Все это необходимо отдать на переработку, внеся в почву.