Женщины любят получать и дарить подарки. Отчего бы не сделать приятное себе и своему зеленому участку? Повод — новый дачный сезон!

Традиционные совки удобны для работы в контейнерах и прочих искусственных сооружениях. А их собратья с узким лезвием — инструмент для рокария. Они идеально подходят для пересаживания растений и удаления сорняков в самых труднодоступных местах между камнями. Но и для обычного цветника подобный совок незаменим.
В течение лета приходится заменять погибшие или плохо растущие цветочки новыми, а это вполне ювелирная работа. Садовая вилка служит для прополки, рыхления поверхности почвы, а также для посадки некрупных цветов и овощей. В отличие от совка вилка не уплотняет землю и ее предпочтительнее использовать на тяжелых почвах. Лезвия совков и вилок, как правило, изготавливают из нержавеющей стали, а также хромированной или обычной, углеродистой. Некоторые совки оснащают удлиненными ручками (до 120 см), которые позволяют меньше гнуть спину при работе на обратной стороне бордюров.

Для прополки стыков между плитами идеально подходит щелевой очиститель наподобие кочерги, с узким и острым загнутым лезвием. Имеется еще один инструмент для прополки, который называют «чудо — совок». Он напоминает сильно увеличенную в размерах вилочку для лимона. Применяют это «чудо» для извлечения из газона сорняков с корнями, но без повреждения дернины.

А еще в саду нужны ручные культиваторы. Их используют для рыхления слежавшейся на поверхности почвы или перепашки мелких сорняков. Очень удобны модели с выдвигающимися (телескопическими) или съемными ручками. Имеются культиваторы со съемными зубьями. Работая в очень ограниченном пространстве, можно удалить некоторые из них, чтобы уменьшить размер насадки. Например, для рыхления рассады с обеих сторон рядка снимают центральные зубья.

А вот звездчатый культиватор, если просто покатать его вперед — назад, перемешивает и хорошо подготавливает почву для грядок. Еще им можно рыхлить дернину предварительно подстриженного взрослого газона для аэрации и удаления мха.

Мотыги применяют для прополки, рыхления, формирования борозд. Комбинированные модели пригодны для прополки и окучивания. Их зубья используют для рыхления и проведения борозд. Треугольные мотыги применяют для создания V — образных борозд, а их плоскость — для прополки в узких местах между растениями. Мотыга для луковиц удобна для прополки между луковицами и другими плотно посаженными растениями. Изогнутая шейка, на которой держится небольшое трапециевидное лезвие, позволяет избежать повреждения растений.

Сажалку для луковиц используют для посадки нескольких луковиц в отдельные ямки. Сажалка снабжена деревянной ручкой и заглубляется в почву ногой. Вынутую этим приспособлением почвенную пробку вставляют обратно поверх посаженной луковицы. Достаточно нажать на ручку, и пробка легко выпадает из сажалки за счет сжимающего механизма.
ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ

Всегда под рукой должны быть шнуры, привязанные к размеченным колышкам. С их помощью формируют прямые грядки, рабатки, садовые дорожки, кромку газона, бордюры, живые изгороди и многое другое. Колышки для шнуров должны быть изготовлены из прочной, хорошо обработанной древесины. Деления на колышках позволят опускать шнур на необходимую высоту. Шнур и колышки должны соответствовать друг другу по размеру. Для грубых работ, например по закладке живой изгороди и опорных стенок, годятся толстые шнуры, закрепленные на массивных кольях. В огороде, когда размечают рядки для посева овощей, подойдут изящные колышки с тонким шпагатом.

Не обойтись садовнице и без перчаток. Посадочно — прополочные работы удобно выполнять в обтягивающих перчатках, сшитых из тонкой ткани (плотного хлопка и трикотажа). Ведь пальцы во время этих работ должны ловко и легко захватывать мелкие растения.

Для работ с розами и прочими колючками необходимы перчатки из плотного материала. Лучше всего сберегут руки цельнокожаные перчатки, но в них летом слишком жарко. Перчатки с крагами защищают запястья и нижнюю часть предплечья.