На огороде выращен хороший урожай корнеплодов. И хочется его сохранить, чтобы зимой к столу были витамины. Простые советы помогут вам в этом.

Сохранность урожая в первую очередь зависит от того, какие погодные условия были при уборке корнеплодов. Вовремя убранный урожай — залог хорошего хранения зимой. Поэтому нельзя опоздать с уборкой, ведь подмороженные корнеплоды быстро будут портится. Оптимальное время сбора урожая — это когда ночная температура воздуха будет низкой. Обычно это приходится на начало-середину октября.

Перед тем, как корнеплоды заносить в подвал, их желательно охладить. От такой процедуры они меньше будут вянуть и, соответственно, дольше сохранять свои питательные свойства.

Уборку корнеплодов начинают с моркови. У выкопанной моркови сразу обрезают ботву, потому через нее происходить потеря влаги и корнеплоды быстро вянут. Также поступают и при уборке свеклы.

Собранные корнеплоды очищают от земли, используя для этого обратную сторону ножа. А вот мыть их водой ни в коем случае нельзя. Затем собранные корнеплоды сортируют, отбирая здоровые и неповрежденные. Для зимнего хранения лучше отбирать корнеплоды среднего и большого размера. Если на них есть небольшие механические повреждения, и они находятся в верхней части, то такие корнеплоды можно хранить. При нормальных условия хранения такие «раны» зарастают.

Оптимальна температура в подвале, где хранят корнеплоды, должна находится в пределах от 0 до 1 градуса тепла. А влажность воздуха — 90-95%. Очень важно не допускать в подвале больших колебаний температуры, так как даже изменение температуры всего на полградуса может привести к порче урожая.

Свекла довольно хорошо хранится, только нужно учитывать, что она интенсивно дышит и поэтому ей нужен свободный доступ воздуха. Хорошо хранится свекла, насыпанная не толстым слоем сверху картофеля.

Морковь обычно хранят в ящиках, пересыпая песком. При таком способе она не повреждается болезнями, и не пересыхает. Влажность песка при этом должна быть 40-45%. песок насыпают на дно ящика толщиной 2-3 см и сверху укладывают морковь в один слой. Затем опять песок, потом морковь и т. д. Таких слоев моркови в ящике не должно быть больше 5-6, чтобы была возможность для свободного дыхания корнеплодов.

Выполняя эти простые рекомендации вы будете всю зиму с корнеплодами.