Опытные дачники знают: какой задел сделаете в марте, такой урожай и получите осенью. Март – основной месяц высадки семян на рассаду. И при этом не последнее слово за народными приметами.

Например, если высадить семена капусты для рассады в Явдошкин день (14 марта), то сама рассада не будет боятся морозов, а вас ждет обильный урожай капусты. А вот если семена капусты и помидоров замочить на Конона Огородника (18 марта), то вам гарантирован хороший урожай овощей в парниках. В этот же день следует уделить внимание и подготовке огорода к предстоящим посадкам. Не поленитесь встать пораньше и плодотворно потрудиться на земле. Огород одарит вас за усердие богатым урожаем. Ну а если на Казимира, то есть 4 марта, будет ясный солнечный день, можно смело делать ставку на урожай картофеля.
Огород

Несмотря на то, что в огороде еще лежит снег, занимаемся подготовкой грядок к посеву. Обязательно следует принять меры к влагозадержанию на момент таяния снегов. Если есть возможность, проведите мульчирование грядок с многолетними овощными культурами.

Перекопанную с осени землю следует пробороновать и внести в нее необходимые удобрения.

Можно уже устанавливать на грядках пленочные укрытия для высева раннего редиса. Кстати, если накрыть пленкой и грядки с многолетней зеленью, собирать ее можно будет недели на две раньше обычного.

Следите за температурой почвы. Когда она прогреется до +50С, можно будет начинать высевку семян холодостойких культур (лук, морковь, шпинат, укроп, петрушка). Если в феврале не успели высеять семена сельдерея на рассаду, это можно будет сделать в марте. А вот свеклу не торопитесь сеять. Она не любит холод, и вместо формирования плодов могут пойти в рост стрелки.

В специальных контейнерах высеваются семена помидоров, перца, баклажанов. Располагать контейнеры с рассадой необходимо на хорошо освещенных местах, иначе она вытянется в рост и будет при этом хилой. При необходимости рассаду за время выращивания следует распикировать.

С середины марта высаживаются на рассаду семена лука-чернушки. При рассадном способе лук даст больший урожай, чем при посадке севком.
Cад

В саду работ также прибавилось. И в первую очередь следует обратить внимание на вредителей, которые там зимуют. Осмотрите ветки ягодных кустарников. Если они выглядят как бы обожженными, значит, на них поселились гусеницы почковой моли. Сильно вздутые бледно-желтые почки свидетельствуют о том, что в них зимует почковый клещ. Такие почки необходимо повыщипывать и сжечь. Слишком поврежденные кусты обрезаются до нижних веток, которые присыпаются землей. Делается это для того, чтобы не дать возможность вредителю передвигаться по кусту.

Чтобы более четко определить, есть ли на ягодниках вредители, рекомендуется с кустов нарезать черенков и поставить их дома в бутылку с водой. Как только почки распустятся, их следует осмотреть через лупу. Если вы обнаружили каких-либо вредителей, значит – готовьтесь к раннему опрыскиванию кустарников.

Особое внимание уделите малиннику. Старые и поврежденные побеги малины следует полностью удалить. Почву под ней обработайте для подкормки раствором мочевины. Для профилактики грибковых заболеваний кусты малины следует опрыскать бордосской жидкостью.

Обратите также свое внимание на плодовые деревья. Если с осени стволы не были побелены известковой болтушкой, сделайте это в марте. Это убережет кору деревьев от солнечных ожогов.

Если зима была суровой, плодовые деревья могли заболеть цитоспорозом. Внимательно осмотрите штамбы – нет ли на них красно-коричневых вмятин. Также проверьте, не усохли ли на деревьях тонкие ветки. Если да, обрежьте их и сожгите. Раны же, появившиеся на коре, зачищаются до здоровой ткани, промываются медным или железным купоросом и замазываются садовым варом.

Раны на штамбах, образованные воздействием черного рака, после обработки замазывают равноценной смесью коровяка и глины с добавкой 1%-ного фунгицида топсин-М. На обработанную рану следует наложить тканевую повязку. Не оставляйте данную обработку заболевшего дерева до потепления, так как температура в 150С является благоприятной для развития грибка.

Обрезку деревьев проводят до набухания почек и начала движения соков, чтобы не нанести дереву вреда. При обрезке веток нужно пользоваться острым инструментом, продизенфицированным в растворе формалина. Срезы обязательно следует замазать садовым варом, если температура на улице плюсовая. Если же погода морозная, срезы обрабатываются масляной краской.

В начале марта выберите пасмурный сырой день для очищения дерева от отмершей коры и удаления из-под нее зимующих там вредителей. Для этого вокруг ствола следует расстелить пленку и соскрести кору.

Все удаленные элементы коры, обрезанные ветки следует выносить за пределы участка и уже там их сжигать.

Подготовьте свой сад к оттепели. Рыхлый снег подгребите к стволам деревьев и притопчите его. Это обеспечит почву необходимым для ожившей корневой системы количеством влаги.

Также следует проверить наличие обвязок на деревьях, которые были установлены осенью от грызунов. При таянии снегов из залитых талой водой нор начинают выползать мыши. Они являют собой большую угрозу молодняку. Поэтому рекомендуется разложить вдоль посадок зерновую приманку, пропитанную потравой.

Как видим, забот в марте у дачников прибавилось. Но без труда, как мы знаем, не будет и урожая. Так что поработаем на себя и свое благосостояние.