Газоны во все времена считались одним из основных украшений земельных участков. И правда, чей взор не порадует чистый и ухоженный газон с ровно подстриженной изумрудной травой? Не секрет, что для поддержания газона в идеальном состоянии за ним необходимо ухаживать. Поливать, подстригать и осуществлять аэрацию.

Аэрация необходима для того, чтобы почва, на которой осажен газон, дышала и пропускала больше влаги, воздуха и удобрений для питания корней травы. Для осуществления аэрации используются вертикуттеры, особый вид аэраторов.

Под термином «вертикуттер» следует понимать специальную технику, предназначенную для аэрации почвы. Аэрация осуществляется путем пробивания в почве небольших отверстий глубиной около трех сантиметров. Кроме того, вертикуттер очищает газон от мусора, старой травы и мха. От обычного аэратора вертикуттер как раз и отличается добавочной функцией – способностью убирать мусор с газонов.

Вертикуттер имеет специальные металлические ножи, которые прорезают почву газона, оставляя на ней отверстия для циркуляции воздуха. Специальные ножи приводятся в действие работой двигателя и по мере продвижения вертикуттера по площади газона, ножи прокалывают в почве небольшие отверстия глубиной до трех сантиметров. Специальные рабочие органы вертикуттера позволяют захватывать мусор, скопившийся на газоне. Корпус вертикуттеров изготавливается из алюминиевых или стальных профилей.

Аэрация позволяет устранить уплотнение почвы газона, ведь на газоне не только играют дети, но и ходят сами взрослые. К тому же, на газонах скапливается слой старой травы, под которой нередко прорастает мох и лишайник. Обработка вертикуттером, помогает избавиться и от слоя старой травы, и от моха с лишайником, что позволяет траве расти гуще. Обработка почвы вертикуттером проводится два раза в год – весной и осенью.
Типы вертикуттеров

Перейдем к типам вертикуттеров – они бывают бензиновыми и электрическими. И у тех, и у других моделей имеется ряд своих преимуществ.

Электрические вертикуттеры обладают низким уровнем шума, легки в эксплуатации и, как правило, не требуют обслуживания.

Бензиновые вертикуттеры обладают большей мощностью и мобильностью. Так как им не требуется подключение к источнику питания, у них нет и шнура, который ограничивал бы площадь их действия.

Любой тип вертикуттеров, будь то электрическая модель или бензиновая, необходимо использовать только по назначению. При запуске двигателя запрещается наклонять агрегат или направлять его в сторону людей или животных.

Если используется бензиновый вертикуттер, то курение во время заливки топлива запрещено, равно как и работа вблизи иного источника огня. Перед заправкой топливом аэратор необходимо заглушить и извлечь ключ зажигания, если таковой имеется, чтобы случайно не запустить двигатель.

Если в процессе работы функционирование агрегата было нарушено – забарахлил двигатель или в рабочие органы попал инородный предмет, ни в коем случае нельзя переворачивать вертикуттер, который находится в действии. Сначала необходимо заглушить двигатель.

В комплекте с бензиновыми и электрическими вертикуттерами идет также навесное оборудование. Менять его необходимо только при заглушенном двигателе, равно как и очищать оборудование или сам вертикуттер.