Первая зима с автомобилем - настоящее испытание для неопытного водителя

Для тех, кто приобрел автомобиль недавно, первая совместная "зимовка" с ним - настоящее испытание. Главное правило в этом вопросе вторит пословице про заблаговременную заготовку иного транспортного средства - саней: чем раньше вы начнете готовить вашего железного коня к зиме - тем меньше проблем он принесет вам во время нее. В этом материале мы собрали основные моменты, которые должен узнать и запомнить каждый начинающий автолюбитель.

Самый важный зимний момент, это, безусловно, шины. Вернее, их своевременная сезонная замена, ведь летние шины зимой - верный способ попасть в ДТП. Так что, как бы ни был ограничен ваш автобюджет, зимние шины - не роскошь, а насущная необходимость. Кстати, среди неопытных водителей бытует мнение, что в городских условиях зимняя обувь вашему авто не нужна. Специалисты уверены, что это нет так. Необходимы зимние шины для внедорожников, используемых за городом, и для обычных легковых автомобилях, на которых ездят пару раз в неделю в ближайший супермаркет. Дело в том, что резина, использующаяся для производства зимних шин, более мягкая - это гарантирует лучшие характеристики при низких температурах и, что важно в непостоянном климате, на мокрых дорогах. Кстати, необходимо понимать разницу между шипованной резиной и просто зимними шинами. В городе шипы бесполезны, а вот на заснеженных загородных дорогах без них не обойтись.

Обратите внимание - высота протектора должна быть не меньше четырех мм, а давление в шинах необходимо повысить на 0,2 б. по сравнению с летним периодом.

Этих мер будет достаточно, если у вас новый автомобиль. А если вы приобрели подержанный, отмотавший доброе количество километров, то не избежать дополнительных трат.

Важно заменить тормозные колодки, даже если вам кажется, что старые вполне работоспособны. Дело в том, что разность тормозных моментов колес является основной причиной заноса - а рисковать на обледенелой дороге совсем ни к чему. При замене колодок нужно обратить внимание на состояние тормозных цилиндров: если вы обнаружите следы тормозной жидкости, то манжеты изношены и могут потечь во время холодов.

Также потребуют замены и свечи зажигания. Экономьте - не выбрасывайте старые свечи, если они не отработали положенных им километров. Они пригодятся вам в следующем теплом сезоне.

Необходимо позаботиться о замене моторного масла. При его выборе все зависит от модели вашего авто, марки выбранного масла, масляного фильтра и промывки двигателя. Не экономьте на масле, выберете продукт с пониженным индексом вязкости. Помните, если вы постоянно используете минеральное масло, при замене его на синтетическое могут потечь сальники.

Если при первых похолодания начались неполадки с пуском двигателя, надо проконтролировать уровень дистиллированной воды в аккумуляторе - она могла испариться. После "долива" до нужного уровня батарею необходимо подзарядить зарядным устройством или непосредственно на автомобиле.
Разобравшись с "начинкой", поговорим о внешнем виде автомобиля. И для нового и для старого авто необходима антикоррозийная подготовка кузова, ведь зимой он постоянно находится под воздействием влаги, перепадов температуры и реагентов, которыми посыпают дороги. Самый простой вариант подобной подготовки - покрыть поверхность кузова воском, мастикой.

Вопреки распространенному мнению, зимой машину следует мыть чаще. Но только не горячей водой в самые холодные дни! Перепад температур тут же отразится на состоянии лакокрасочного покрытия, так что найдите автомойку с сушкой и заезжайте туда во время относительных оттепелей.

Наконец, важные мелочи. В бачок стеклоомывателя залейте низкотемпературную жидкость. После того, как она залита, необходимо пару раз помыть стекла, чтобы раствор попал во все патрубки.

Если зимовать ваша машина будет в теплом гараже, в сильный мороз выезжайте только с полным бензобаком, чтобы избежать кристаллизации водяных паров и порчи бензонасоса и топливной системы.

Ну и, конечно, не забудьте купить скребок и специальные водительские очки, чтобы не испортить себе зрение - ведь из-за снега резко повышается количество бликов.