Даже подумать страшно, как это раньше люди жили без компьютера, мобильного телефона и прочих средств коммуникации. Если девушка и парень жили в разных городах (или странах), то, написав письмо, неделями дожидались ответа. О том, чтобы подолгу разговаривать на отвлеченные темы не могло быть и речи, ведь международные переговоры стоили как хорошие туфли:) В связи с такой изоляцией, очень трудно было расширить свой круг знакомых. Коллеги на работе, одноклассники, однокурсники, родственники... прямо какой-то замкнутый круг. Съездить бы в другой город, да не к кому. А шататься в одиночку по незнакомым улицам, согласитесь, малоприятно.

Как бы плохо не обзывали интернет наши престарелые родственники, с изобретением всемирной паутины ( дай Боже здоровья Тиму Бернерсу-Ли) простые люди обрели настоящую свободу общения. И немалую роль в привлечении народа в виртуальный мир сыграли именно мессенджеры. Кто еще не знает, это такие программы, благодаря которым можно общаться в реальном времени. Их существует огромное количество, некоторые имеют локальную популярность, другие знает весь мир, но как бы не старались разработчики, им вряд ли получится отправить в небытие старую добрую аську.

ICQ - это одна из многочисленных служб мгновенного обмена сообщениями. До 1998 года права на нее пренадлежали израильской компании Mirabilis, а с 1998 года и до наших дней владельцем является американская компания AOL. По официальным данным icq активно используют более 15 миллионов пользователей, а зарегестрированных номеров вообще числится как минимум в 25 раз больше!

Чем же объяснить такую популярность icq-мессенджера, которому русскоговорящие пользователи дали трогательное прозвище "аська"?

Первое, на что стоит обратить внимание, это простота регистрации. Не нужно напрягать свои извилины, пробуя возможные и невозможные слова, и расстраиваться, что все подходящие тебе логины уже давно заняты. Служба сама присваивает пользователю уникальный номер, который является обычным логином, только состоящим из цифр. А имя, которое будут видеть собеседники, придумывается пользователем после регистрации и может быть изменено неограниченное количество раз, в зависимости от настроения его владельца. Многие вообще желают остаться инкогнито и не пишут никнэйм вообще.

Если трудно запомнить номер, то можно входить с помощью адреса электронной почты, указанной при регистрации своей учетной записи. Одно из преимуществ аськи - удобная служба поиска контактов. Ведь даже само название произошло от слов "I seek you", что в переводе с английского означает "Я ищу тебя". Рассширенная система поиска включает отбор контактов по возрасту, полу, стране, языку и так далее.

Приятно, что при максимальной функциональности, аська - программа совсем не заумная и простая в обращении. Любой начинающий пользователь сразу поймет, как искать и добавлять контакты, изменять настройки и редактировать свой профайл. Естественно, чтобы все это делать, сначала необходимо скачать icq. Программа эта небольшая, не перегружает компьютер, и вполне нормально работает даже при слабом интернете.

Аська - незаменимое средство общения для тех, кто не может просто так взять и познакомится на улице. Или предательски краснеет, когда с ним заговаривает незнакомый человек. Кроме того, вероятность ляпнуть какую-нибуть глупость по icq существенно снижается, потому что всегда можно, подумав пару секунд, скорректировать свою фразу, что при живом общении сделать уже труднее. А паузы, столь неловко возникающие в разговоре с глазу на глаз, являются неотъемлемой частью он-лайн диалога. Парадокс, но многие люди, которые в реальной жизни кажутся заносчивыми и неприятными, в аське оказываются милыми и общительными.

Для тех, кто всегда желает оставаться на связи, разработана мобильная аська, которую можно закачать на свой сотовый телефон или коммуникатор.

Кстати, существует еще одна отличная программа, поддерживающая протокол icq, называется qip.По качеству связи этот мессенджер не уступает аське, даже имеет некоторые преимущества. Например многие поклонники квипа считают его более совершенным в плане безопасности.