Каждый ребенок по-своему талантлив. Внимательные родители всегда сумеют понять, что у малыша получается хорошо, и чем ему особенно нравится заниматься. Развивать эти способности очень удобно и полезно с помощью занятий в кружках, студиях, секциях. Побеседуйте с ребенком, предложите ему несколько вариантов, спросите, чем ему хотелось бы заняться. Постарайтесь не навязывать свое мнение. Иногда родители с помощью ребенка пытаются реализовать собственные детские мечты. Оставьте эту затею! Пусть ребенок сам сделает выбор: шахматы, бассейн, скрипка, гимнастика, рисование, футбол или бисероплетение. А может быть танцы? Что может красивее и полезнее?!

Занятия танцами в школе современного танца - прекрасная альтернатива спорту. К тому же этот вид деятельности менее травматичен. Он способствует укреплению мышц, развитию гибкости. Дети становятся выносливыми, появляются пластика, грация, красивая осанка. Вырабатываются собранность и ответственность. Коллективные занятия чрезвычайно полезны, так как на них ребенок приобретает опыт общения со сверстниками. А выступления на сцене, конечно же, дают уверенность в себе.

Считается, что идеальный возраст для того, чтобы приступить к занятиям – это 5-6 лет. К этому возрасту будущие танцоры готовы к ряду физических нагрузок, имеют представление о дисциплине. Прежде чем выбрать одно из многочисленных направлений танцевального искусства, правильнее начать с основ, поработать над гибкостью и движениями у станка, пару лет овладевать навыками. Позже можно будет выбрать то танцевальное направление, которое больше нравится ребенку, и совершенствоваться в нем.

Разновидностей танцевальных школ сейчас предостаточно, этот вид искусства как никогда популярен. Танцуют все кому не лень: звезды кино и эстрады, телеведущие, юмористы, музыканты. И это понятно, танец дарит массу положительных эмоций и ощущений. Выбирайте: фламенко, Body ballet, бальные, индийские, ирландские, русские народные, а может быть уроки тектоника пойдут на пользу…

Выбирая студию, обдумайте, как ребенок будет добираться на занятия. Желательно выбрать танцевальную школу поближе к дому, так как обычно занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Желательно узнать о педагоге, который будет работать с группой. Если есть возможность, побывать на его занятиях, поговорить с другими родителями, послушать отзывы. Ведь от учителя зависит многое.

Будьте готовы к расходам на костюмы и обувь. Нужно будет приобрести костюм для занятий. Это могут быть лосины, футболка, юбка, шорты, гимнастический купальник, чешки – по договоренности с преподавателем. Плюс костюмы для выступлений. Родители либо покупают, либо шьют их в специальных ателье. Стоит это достаточно дорого.

Уроки в государственных школах, как правило, бесплатные. В платных студиях стоимость уроков составит примерно 1000-2000 рублей в месяц. Но ведь цель оправдывает средства! Только представьте, как будут светиться счастьем глаза вашего ребенка на его первых выступлениях! И кто знает, может быть, в будущем он будет звездой танцпола!