Кустарники, деревья и древовидные лианы — основа сада, которая во многом определяет его структуру. Они способны сделать эффектной даже молодую композицию. Не менее важен и сезонный аспект: древовидные растения постоянно занимают в миксбордере определенный объем, весной быстро наполняют его листвой, а часто и эффектными цветками. Словом, пока отрастают высокорослые многолетники, деревья, кустарники и древовидные лианы уже выстраивают композицию по вертикали.

Для миксбордеров сложился свой ассортимент древесно-кустарниковых растений. Не подходят для этих целей слишком крупные и быстрорастущие культивары. Предпочтение отдается декоративным формам с интересной кроной, оригинальными листьями, красивым цветением и плодоношением. В классическом миксбордере древесные элементы высаживаются вдоль стены. Это могут быть небольшие деревца, например, декоративно-плодные рябины Ликерная или Невежинская, хорошо поддающиеся стрижке и формировке боярышники обыкновенный, однопестичный, сливолистный, яблони, сформированные на шпалере, а также высокие кустарники и лианы.

Среди лиан есть как очень мощные растения, например девичий виноград, который приходится регулярно обрезать, так и медленно растущие, например гортензия черешковая. Отлично впишутся в задний план композиции плетистые розы, например испытанный и надежный сорт ’с крупными красными махровыми цветками.

Очень хороши в бордюре спиреи, гортензии, пузыреплодники, скумпия, жасмины, низкорослые виды сирени. Красочный акцент внесут клематисы, обвивающие опоры. Некоторые виды, например альпийский и тангутский, подходят для заднего плана, прекрасно обходятся без укрытия и нуждаются лишь в минимальной обрезке. Край бордюра украсят айва японская с красными, айва средняя Trail’с белыми и Lady’с розовыми цветками. На переднем плане выигрышно смотрятся разнообразные сорта лапчатки кустарниковой. В зависимости от стиля сада на передний план можно высадить миниатюрные розы и мелкие кустарнички —вереск, эрики, пиерис, особенно в тех композициях, где присутствуют низкорослые сортовые сосны и другие хвойные растения.

Отлично подходят для миксбордера и барбарисы, которые отличаются зимостойкостью и засухоустойчивостью. Барбарисы интересны как своей формой, так и цветом, ведь их листья могут быть пурпурными, желтыми, пестрыми, с крапом и цветной окантовкой.