Деревья для сада: что выбрать?

Самые крупные и долговечные растения в любом саду — это, конечно же, деревья. И если уж они укоренились, то пересадить их будет весьма сложно. Тем важнее при выборе дерева изначально учесть его требования к месту произрастания (свойства почвы, соотношение света и тени, климат). Если ваш участок невелик по размеру, то лучше всего остановить свой выбор на колонновидных растениях, например вязе граболистном  или рябине обыкновенной ’. Не менее важно правильно выбрать «посадочные места» для деревьев. Для этого проанализируйте расположение самых значительных садовых объектов (беседки, площадки для отдыха, альпийской горки) и соотнесите их с будущими посадками.

Ухаживаем за водоемом

В начале месяца займитесь подготовкой вашего садового водоема к зиме. С поверхности воды соберите сачком последние опавшие листья, не откладывайте эту работу на потом — разложившись, растительные остатки обогатят воду питательными веществами, что вызовет будущим летом бурное развитие водорослей. Кроме того, в процессе брожения возникают токсичные газы, которые очень вредны для рыб и других обитателей пруда. Хотя небольшое количество водорослей все же полезно: они приводят в движение воду и тем самым дольше не дают ей замерзнуть. Если поверх водоема у вас натянута сетка, то в ноябре ее необходимо снять вместе со скопившимися на ней листьями. Не следует оставлять в воде растения, чувствительные к низким температурам, например оронтиум и крошечный плавающий папоротник — азоллу каролинскую. Их вылавливают сачком и в зимнее время содержат в аквариуме.

Насосы демонтируйте и хорошо промойте. Не лишним будет заглянуть в инструкцию, поскольку некоторые модели необходимо хранить, погрузив в ведро с водой.

Выносливые хризантемы

Осенью хризантемы поражают садоводов яркими красками и пышным цветением. Пересаживать хризантемы и делить их следует как можно раньше — в октябре, чтобы до зимы они успели укорениться. Хризантемы предпочитают плодородную почву с хорошей водопроницаемостью. В ноябре, подготавливая хризантемы к зимовке, укоротите стебли до 15-20 см, кусты окучьте и надежно укройте еловым лапником. Если его нет, растения можно забросать любыми срезанными ветками, а поверх них — опавшей листвой. И помните, что укрытие не должно быть слишком плотным и тяжелым, иначе растения начнут преть. А чтобы хризантемы наверняка не вымерзли, изначально приобретайте особенно выносливые сорта.