Невыразительные прямоугольники грядок можно преобразить и сделать эстетичнее. Стоит лишь приложить чуть-чуть фантазии [поделитесь опытом!]

Советует Ирина Сахарова, дизайнер-практик, один из авторов журнала «Вестник садовода»:

1. Салаты и укроп не обязательно сеять на грядках. Можно поместить их в деревянные ящички-контейнеры и переносить с места на место - свежая зелень украсит любую веранду и место отдыха. И будет всегда под рукой.

2. Можно сколотить из деревянных брусьев короба и наполнить их плодородной землей. Ухаживать за разноуровневыми грядками проще и выглядеть они будут куда симпатичнее. Причем посадить на такие горочки можно не только цветы, но и ягоды, и даже огурцы-помидоры.

3. Измените форму грядок. Например, «Г» и ил «П»-образные буде смотреться симпатичнее. А комбинируя разные формы, можно вообще сделать отдельный рисунок на огороде.

4. Разбейте широкую прямоугольную грядку по диагонали дорожкой, чтобы получились два треугольника. Во уже обычная грядка заиграла другими тонами.

5. Круг - идеальная форма не только для клумбы. Сделайте один большой круг на огороде. Поделив его на «кусочки», вы получите небанальный и весьма симпатичный «пирог» - один кусочек из клубники, второй - из лука и так далее. Главное, не забывать, что некоторые растения не очень хорошо уживаются друг с другом.